Российская Федерация должна предоставить Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) доступ к объектам в оккупированном Крыму. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания с руководителями силовых ведомств и Министерства иностранных дел, передает пресс-служба главы государства.

"Следует обратиться к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ максимально усилить присутствие наблюдателей ОБСЕ в районе административной границы с Крымом и требовать от российской стороны, оккупационных войск допустить представителей СММ ОБСЕ к объектам в Крыму", - отметил Порошенко.

Также президент отдал приказ главе МИД Украины Павлу Климкину поручить руководителю миссии Украины при ООН провести консультации в Совете безопасности ООН с целью информирования о развитии событий.

В свою очередь Климкин отметил,  что он уже провел ряд телефонных разговоров для подтверждения четкой позиции Украины в данном вопросе.

"Особое внимание мы будем уделять международным организациям. По вашему поручению начали консультации в Совете Безопасности ООН, но также сделаем особый акцент на ОБСЕ, Совет Европы, и конечно Европейском Союзе", - добавил глава МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко поручил МИД организовать разговор с Путиным.