Российская Федерация частично ослабила запрет на импорт украинской соли. Соответствующее постановление от 20 мая 2017 года №604 подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Согласно документу, вностятся изменения в постановление правительства РФ от 7 августа 2014 г. №778, согласно которому и был введен запрет на импорт, в частности, украинской соли.

Так, в РФ до 31 декабря 2017 года запрещена определенная сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, в частности и соль, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Так, в постановлении за 2014 год для ввоза в РФ запрещалась соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская.

Подписанный Медведевым документ частично снимает запрет на соль, если она предназначена для производства лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. В этих случаях допускается импорт соли (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть и вода морская.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2015 году на Украину проходилось около 50% поставок (864,2 тыс. тонн), ввезенной в Россию соли (1,7 млн тонн соли на 83,1 млн долларов.