25 октября в Днепропетровске и области проходят местные выборы. Граждане выбирают новый состав областного, а также городских и поселковых советов. На этой странице в режиме онлайн будет обновляться информация ЦИК, отражающая результаты местных выборов в Днепропетровске.

По данным ЦИК в выборах облсовета участвует 1208 кандидата от 13 партий. Они претендуют на 120 депутатских мандатов. Таким образом, на одно место претендуют 10 кандидатов. В свою очередь в Днепропетровский горсовет хотят попасть более 958 кандидатов от 20 партий. Они претендуют на 64 депутатских мандата.

Результаты экзит-пол на выборах в Днепропетровске

После закрытия избирательных участков в 20:00 начали появляться первые результаты экзит-полов. Согласно данным, объявленным в эфире программы "Ночь выборов с Савиком Шустером", на выборах в Днепропетровский городской совет лидирует партия УКРОП - она набирает 33% голосов. Второе место в Днепропетровске занял "Оппозиционный блок", завоевав 27% голосов избирателей. За ними с большим отрывом следует партия "Громадська сила" - 7,9%, "Блок Петра Порошенка "Солідарність"" - 6,8%, и "Об'єднання Самопоміч" с 5,7% голосов.

Фото: результаты экзит-полов в Днепропетровске

Что повлияло на выборы в Днепропетровске

Наблюдатели уже зафиксировали ряд нарушений избирательного законодательства. Так по данным гражданской сети ОПОРа в днепропетровске 8,5% избиркомов не вели протокол утреннего заседания.

Кроме того, в Ленинском районе Днепропетровска рядом с избирательным участком №121436 (пер. Парусный, 3) заметили женщину, которая проводит избирательную агитацию. Она интересовалась у горожан, за кого они голосовали, если ответ устраивала - рекомендовала агитировать знакомых, чтобы они также отдавали свой голос за соответствующих кандидатов.

А возле участка №121217 в Октябрьском районе города наблюдатели обнаружили подвоз избирателей от одной из политических партий. Кроме того, там же наблюдатели увидели женщину, отмечавшую по списку избирателей, которые должны проголосовать за одну из политических партий. По факту нарушения милицией составлен акт.

В Октябрьском районе на одном из участков было обнаружено голосование двух человек в одной кабинке, а на участке № 121088 (ул. Софьи Ковалевской, 53А,) наблюдатели заметили голосование вне кабинки. С участка № 121455 (ул. Бехтерева, 1) в Самарском районе вынесли бюллетень для голосования.