Мировое лидерство, передовые разработки, слава флагманов наукоемкой и высокотехнологичной отрасли украинской промышленности - теперь все это в прошлом. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, такова плата за выбранный год назад не народом, а "майданными лидерами" курс на членство в ЕС и присоединение к ЗСТ с Европейским Союзом.

"Одним из первых последствия новой евроинтеграционной политики ощутило АО "Мотор Сич": в августе из-за запрета поставок в Россию товаров двойного назначения убытки предприятия, специализирующегося на производстве авиационных двигателей и газотурбинных установок, составили 300 млн долл., - пишет Медведчук, - В сентябре с акциями протеста на улицы вышли сотрудники завода "Антонов". В октябре практически на грани банкротства оказался Харьковский авиационный завод".

Основной причиной политик называет разрыв экономических связей с РФ: у предприятий нет заказов.

"Неужели евроинтеграторы не понимали, что безальтернативный выбор западного вектора экономической интеграции негативно скажется на отечественной экономике?", - задает риторический вопрос лидер "Украинского выбора".

Как пишет Медведчук, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, разорвав сотрудничество с РФ, разрушив многолетние кооперационные связи со стратегическим партнером Украины, представители украинской власти оставили украинских производителей наукоемкой продукции без будущего.