Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что режим прекращения огня на Донбассе отсутствует. Об этом Меркель сказала на пресс-конференции с Петром Порошенко в Берлине, передает "5 канал".

"За последние часы мы узнали, что прекращения огня фактически не существует, вновь гибнут солдаты и я должна сказать, что ситуация на линии разграничения вызывает беспокойство. По данным ООН, в результате этого конфликта погибло уже более 10 тысяч человек", - сказала Меркель.

Кроме того, канцлер Германии считает, что "нормандский формат" - единственный правильный путь, которого стоит придерживаться несмотря ни на что.

"Мы должны сделать все на основе "минских договоренностей", чтобы воплощать их, хотя это, конечно, непросто. Мы верим, что" нормандский формат" - это правильный путь, и мы будем дальше ему следовать, несмотря на преграды, которые существуют, чтобы добиться мира в Украине и стабильности, политической, а также территориальной целостности", - сказала Меркель.

Также президент Украины заявил, что планирует обсудить с Меркель "дорожную карту" имплементации Минских соглашений.

 

Напомним, сегодня в Берлине проходит встреча Петра Порошенко с Ангелой Меркель. Канцлер ФРГ уже заявила, что Украины выполнила все требования МВФ.