Указ президента Украины Петра Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 6 сентября "О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией" опубликован в официальном издании органов власти "Урядовий курьер".

Согласно указу, подписанному президентом 17 сентября, он вступает в силу со дня его опубликования.

Cогласно решению СНБО, МИД должно проинформировать Организацию Объединенных Наций (ООН), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), другие международные организации о желании Украины прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Напомним, 17 сентября Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Отметим, что СНБО поддержала непродление договора о дружбе с Россией.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что договоры с Россией не стоят бумаги, на которой они написаны. В частности, он имел в виду и договор о дружбе. Кроме того, глава государства сообщал, что Украина к 30 сентября текущего года сообщит Российской Федерации непродлении договора о дружбе.