Решение президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа признать официально Иерусалим в качестве столицы Израиля может отбросить регион "назад в еще более темные времена". Об этом сказала верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает AFP.

"Объявление президента Трампа об Иерусалиме имеет очень тревожное потенциальное воздействие. Это очень хрупкий контекст, и это объявление может отправить нас назад в еще более темные времена, чем те, в которых мы уже живем", - сказала Могерини.

#BREAKING Trump Jerusalem move could 'send us backwards to even darker times': EU's Mogherini

— AFP news agency (@AFP) December 7, 2017

По ее словам, это решение уже повлекло забастовку палестинцев и призывам к восстанию, а военные Израиля развернули сотни войск.

Напомним, в среду, 6 декабря, президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Вскоре Государственный департамент США призывал власти Израиля не спешить с ответом на заявление президента Дональда Трампа о статусе Иерусалима. 

В четверг, 7 декабря, Министерство иностранных дел Ирака вызвало посла США, чтобы передать ему ноту протеста против решения Трампа относительно Иерусалима.