Решение Краматорского суда о конфискации 1,5 млрд гривен окружения Януковича засекретили в интересах следствия. Об этом в эфире "Громадського радіо" сказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Дело в том, что в отношении примерно сотни предприятий, которые проходят в рамках нашего уголовного производства, идут активные следственные действия. В том числе с использованием механизмов международно-правовой помощи. Очевидно, что делать расследования в режиме онлайн, чтобы подсказывать вероятным преступникам о том, куда мы пойдем следующим шагом - это значит обрекать дальнейшие успехи и сводить их на нет", - сообщил Енин.

Также чиновник отметил, что в настоящее время продолжается расследование в отношении компании Investment Capital Ukraine, которая, вероятно, была связана с выводом средств.

"Более года назад мы допросили руководителя этой компании, мы подвергли сомнению документы, подтверждающие легальность средств и финансовых сделок. Поэтому мы более двух месяцев назад отправили запрос для проведения экономической экспертизы в одной из судебных экспертных учреждений Украины. Сейчас экспертиза продолжается", - сообщил Енин.

Напомним, ранее Al Jazeera опубликовала расследование, в котором утверждает, что к выведению Януковичем 1,5 млрд долларов причастна компания экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой. Кроме того, издание опубликовало решение суда о спецконфискации средств Януковича.

Впоследствии организация по борьбе с коррупцией Transparency International Украина потребовала в законном порядке опубликовать приговор.