Решение Международного Суда ООН по делу "Украина против России" однозначно приблизило момент привлечения Кремля к ответственности за его противоправные действия международного масштаба. Оно стало настоящим ударом для позиций РФ на мировой арене и пошатнуло доверие к ней как постоянного члена Совета Безопасности ООН, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы определенно довольны тем, что Международный суд ООН поддержал наш иск против России в части нарушения прав человека. Согласно решению Суда, Россия обязана прекратить эти противоправные действия. Мы также приветствуем четкое предписание о том, что РФ должна отказаться от политики расовой дискриминации, в частности, в отношении этнических крымских татар и украинцев", - говорится в заявлении главы МИД.

Он также отметил важность того, что факт предоставления Россией поддержки боевикам не ставится под сомнение, несмотря на неподдержку запроса о применении временных мер в отношении РФ по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

"Теперь мы удвоим усилия для того, чтобы собрать доказательства, необходимые для вынесения решения. В определенный срок они будут представлены Международному суду. Судебное решение лишь усилило нашу решимость добиться привлечения России к ответственности за ее преступления мирового масштаба, совершенные за последние три года на суверенной территории Украины", - подчеркнул Климкин.

Министр также подчеркнул, что в истории Суда впервые рассматривается дело о террористической деятельности, финансируемой государством.

"Мы довольны тем, что первичную юрисдикцию Международного суда ООН в этой сфере было подтверждено", - резюмировал он.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что Международный суд ООН призвал Россию к полному исполнению минских договоренностей.