Решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении биометрики не исключает визового режима для граждан РФ. Об этом в ходе брифинга после заседания согласительного совета парламента заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий, передает телеканал "112 Украина".

"Лично я приветствую решение СНБО о введении биометрических паспортов. Поскольку я также являюсь членом СНБО, хочу сказать, что это правильный шаг и шаг, который направлен на ограничение бесконтрольного въезда в Украину граждан РФ. Вместе с тем хочу сказать, что этот вопрос не снимает актуальности введения полноценных виз с гражданами РФ", - сказал Парубий.

Он добавил, что держит данный вопрос на контроле и будет искать сторонников введения виз для граждан РФ. Председатель украинского парламента выразил надежду, что по данному вопросу также будет принято положительное решение.

Напомим, 1 сентября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о биометрическом контроле на государственной границе.

СНБО поручил Кабинету министров Украины в месячный срок обеспечить осуществление при участии Службы безопасности Украины комплексных мероприятий по усилению контроля за въездом / выездом в страну иностранцев, в частности граждан Российской Федерации и лиц без гражданства.