Узкополитическое, конъюнктурное решение ВР об отмене закона "Об основах государственной языковой политики" возмутило общественность во всех регионах страны. Об этом заявил Юрий Загородний, Член Координационного совета Общественного движения "Украинский выбор".

"Действия парламентариев осудили и на майдане. Там требовали снять депутатскую неприкосновенность, найти и наказать тех, кто отдавал приказы и стрелял в протестующих, требовали сформировать правительство народного доверия. Но ни одно из этих условий депутаты не выполнили, а потому просто решили откупиться от народа "языковым" законом", - сообщил он.

По его словам, политические лидеры по-прежнему игнорируют мнение народа, лишая его законного права на волеизъявление. Загородний отмечает, что ответственность за кровопролитие в Киеве сегодня всецело лежит на политиках - как провластных, так и оппозиционных, которые узурпировали власть.

"Украинский выбор" неоднократно заявлял о недопустимости подобных действий. Мы убеждены: решения по жизненно важным для страны вопросам следует принимать только на всеукраинском референдуме. Форма правления, государственное устройство, статус языков, гражданства, вступления в международные блоки и объединения, отдельные законы и Конституция Украины - все эти вопросы должны быть вынесены на референдум", - подчеркнул политик.