Рейтинг президента Российской Федерации Владимира Путина упал до 45%. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на данные российского фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

На вопрос "Представьте себе, что в следующее воскресенье вновь состоятся выборы президента России, скажите, пожалуйста, за кого из кандидатов вы бы проголосовали?", фамилию действующего президента России назвали 45% опрошенных.

Такой же низкий уровень поддержки был у Путина в 2013 году.

При этом рейтинг партии власти "Единая Россия" упал до минимума с 2007 года.

Согласно опросу ФОМ, если бы выборы в Госдуму России состоялись в ближайшее воскресенье, за партию власти проголосовал бы всего 31% избирателей.

Ниже этого показателя еще не было, а самая высокая поддержка у "Единой России" была в первом квартале 2015 года - тогда за нее были готовы отдать голоса 55% респондентов.

Отметим, опрос ФОМ был проведен 29-30 сентября в 207 населенных пунктах 73 субъектов России. В нем приняли участие 3000 человек.

Напомним, в рейтинге доверия мировым лидерам по данным глобального опроса американского аналитического центра Pew Research Center, 27% респондентов считают, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп проводит правильную международную политику. 

Этот уровень доверия к Трампу ниже, чем у лидера Китая Си Цзиньпина, у которого он составил 34%. У президента России Владимира Путина - 30%.