На фоне событий в Крыму рейтинг Президента России Владимира Путина (на фото) максимально вырос за последние пять лет и достиг 75,5%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Всероссийского центра изучения общественного мнения (Россия).

"Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина достиг рекордно высоких значений за последние пять лет - 75,7%. Столь высокий уровень одобрения работы Президента зафиксирован, в первую очередь, в связи со сложной политической ситуацией в Украине и подготовкой референдума в Крыму (эти события назвали главными за прошедшую неделю 63% респондентов), на волне триумфального выступления российской паралимпийской сборной в Сочи (32%)", - сообщает ВЦИОМ.

За последний месяц, как отмечается, уровень одобрения действий Путина вырос на 11,4%, а с начала года - на 15,1%.

Следует также отметить, что жители Москвы и Санкт-Петербурга в последние три года давали более низкую оценку работе Путина, чем россияне в среднем. Но при этом, в последние месяцы уровень одобрения его работы среди москвичей и петербуржцев также значительно вырос и достиг максимума за пять лет (71,3%).

Опрос проводился 15-16 марта, в результате было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Как сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения, сам центр был основан в 1987 г. и приоритетной сферой деятельности компании являются электоральные и политические исследования по заказу федеральных и региональных органов государственной власти РФ.