Регламентный комитет Верховной Рады (ВР) принял новые принципы формирования и деятельности коалиции депутатских фракций в парламенте. Об этом заявил заместитель председателя комитета, народный депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Владимир Арешонков, передает пресс-служба партии.

Также Арешонков отметил, что комитет нарабатывал действенные механизмы влияния на этическое поведение народных депутатов. Изменения в действующий Регламент ВР направлены на устранение таких явлений, как неявка депутатов на пленарные заседания и заседания комитетов.

"Хочу напомнить, что в 2010 году из закона о Регламенте был изъят раздел, касающийся деятельности коалиции. Сейчас мы подготовили соответствующие изменения, прошли процедуру обсуждения и подтверждения в Венецианской комиссии. Она в своем заключении отметила, что проект закона 5522 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины", в части деятельности Коалиции, отвечает всем международным нормам и Конституции Украины", - подчеркнул депутат.

По его словам, в следующем году этот закон должен быть принят.

Также Арешонков добавил, что подготовлен законопроект, которым предлагается установить предельное количество комитетов - не более 20 и согласовать направления их деятельности с профильными министерствами.

Напомним, в начале ноября народный депутат от "Народного фронта Антон Геращенко заявил, что в парламентской коалиции нет согласия по кандидатурам в состав ЦИК.