Референдумы, проведенные в Донецкой и Луганской областях 11 мая, не будут иметь никаких правовых последствий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центральной избирательной комиссии.

В ЦИК отметили, что законодательная неопределенность круга субъектов процесса местного референдума и их прав, неурегулированность порядка образования округов, участков и комиссий местного референдума, финансового и материально-технического обеспечения, гарантий деятельности официальных наблюдателей, порядка проведения голосования и установления результатов местного референдума нивелируют местный референдум как одну из форм непосредственной демократии.

"Учитывая вышеизложенное все действия, направленные на имитацию мероприятий по подготовке проведения местного референдума в Донецкой и Луганской областях при условии неурегулированности Верховной Радой Украины организации и порядке его проведения, содержащих признаки посягательства на конституционный строй Украины и захват государственной власти и не будут иметь никаких правовых последствий", - добавили в пресс-службе.

Напомним, 11 мая сепаратисты в Донецкой и Луганской областях провели референдумы по поводу независимости регионов.