На референдуме в Турции около 52% избирателей поддержало инициативу по расширению полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана по результатам подсчета 95% голосов. Об этом свидетельствуют результаты голосования на сайте национального агентства Anadolu.

Согласно предварительным результатам референдума, увеличение полномочий президента Турции поддержало около 52% тех, чьи голоса посчитаны. На данный момент завершен подсчет 95% бюллетеней.

В то же время, данные постоянно меняются, согласно данным о подсчете голосов. Как видно из результатов, поддержка конституционных изменений со временем немного спадает.

Как известно, если турецкие избиратели скажут "да" на референдуме, то после внесения изменений в Конституцию президент сможет сам назначать министров и высших государственных чиновников, объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент. Также он будет одновременно и главой правительства, а должность премьер-министра отменят в 2019 году.

Кроме того, действующий президент Эрдоган получит возможность оставаться у власти в течение двух пятигодичных сроков - до 2029 года. Также он сможет вернуться в кресло главы правящей Партии справедливости и развития.

Напомним, ранее сообщалось, что в Турции на референдуме по расширению полномочий президента закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов.