В Македонии закрылись участки для голосования на референдуме о новом названии страны, вероятно, он будет признан несостоявшимся из-за низкой явки. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, по последним пока обнародованным Государственной избирательной комиссией данным по явке на время за полчаса до закрытия участков, в референдуме приняли участие лишь 34,74% зарегистрированных избирателей. Первые данные ожидают через два-три часа.

Как отмечается, референдум имеет статус консультативного и не влечет прямых юридических последствий.

Напомним, как сообщало РБК-Украина, в Македонии в 07:00 по местному времени начался референдум о переименовании страны. Избирательные участки будут открыты до 19:00 (20:00 по Киеву). В Македонии на референдуме по поводу переименования страны чрезвычайно низкая явка граждан. По состоянию на 15:00 явка составила 22,56%. 

При этом отмечается, что для того, чтобы референдум был действительным, должны проголосовать как минимум 50% граждан страны, имеющих право голоса.

Ранее сообщалось, что в Македонии пытались снизить активность избирателей на референдуме по смене названия.

До голосования президент страны Гьорге Иванов призывал бойкотировать референдум о смене названия страны. Он назвал его "пагубным и разрушительным" для нации.