Референдум в Крыму будет перенесен на 30 марта. Об этом заявил председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

"В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе автономной республики Крым. Референдум назначен на 30 марта", - передает телеканал "Россия-24" слова Аксенова в ходе первого заседания нового правительства. При этом что это за "необходимость", Аксенов не пояснил.

Напомним, ранее ВС Крыма проголосовал за проведение 25 мая 2014 г. референдума "о расширении полномочий" Крыма. В поддержку этого решения проголосовали 55 из 64 присутствующих крымских парламентариев. Ранее, 27 февраля 2014 г. президиум Верховного совета Крыма обратился к жителям республики, объяснив необходимость проведения референдума.

"Крымчане, в результате неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе", - говорится в сообщении президиума.

Отметим, сегодня утром, 1 марта, председатель Аксенов перебрал командование над всеми вооруженными силами и правоохранительными органами в Крыму.

Кроме того Аксенов запросил помощи у Президента России Владимира Путина для поддержания "мира и спокойствия" в регионе. Спустя несколько часов в администрации президента сообщили, что российские власти "не оставят без внимания" эту просьбу.