В Украине референдум по НАТО может пройти только после подачи заявки на вступление. Об этом РБК-Украина рассказала глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Ирина Фриз (БПП).

По словам Фриз, референдум может состояться только после того, как страна подаст заявку на вступление в НАТО. Но перед этим необходимо реализовать несколько шагов.

"Референдум проводится только после того, как страна станет кандидатом, получит План действий по членству в НАТО, выполнит все в рамках ПДЧ и подаст заявку на то, чтобы Альянс принял ее в свои ряды. Только после представления этой заявки возможно проведение референдума для того, чтобы продемонстрировать странам Альянса, что это не только стремление власти отдельно взятого государства, но и стремление всего народа", - пояснила Фриз.

По ее мнению, референдум может подвигнуть страны НАТО более внимательно отнестись к заявке страны-кандидата. Вместе с тем, по словам депутата, референдум не является обязательным для проведения и для принятия решения. За все время существования Альянса только четыре его члена из 29 проводили референдум - Венгрия, Испания, Словения и Словакия.

Напомним, ранее Фриз заявила, что закрепление в Конституции Украины курса на интеграцию в Евросоюз и НАТО предотвратит реванш пророссийских сил.

До этого РБК-Украина писало, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вступление Украины в НАТО.