Реализация трастовых фондов НАТО в поддержку Украины начнется в декабре. Об этом сегодня, 8 октября, в ходе встречи договорились министр иностранных дел Павел Климкин с новоизбранным генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает пресс-служба МИД.

Пресс-служба министерства сообщает, что во время встречи стороны уделили внимание совместным мероприятиям, направленным на усиление обороноспособности нашего государства, прежде всего, деятельности трастовых фондов НАТО, целью которых является поддержка Украины в четырех сферах: кибербезопасность, логистика, система связи и управления, реабилитация раненых военнослужащих.

"В этой связи стороны согласились с тем, что практическая реализация вышеуказанных трастовых фондов должен получить старт на заседании министров иностранных дел НАТО, которое состоится в декабре с.г.", - сообщает МИД.

Генеральный секретарь НАТО отметил важность сотрудничества с Украиной. Он также заверил в полной поддержке альянсом независимой, суверенной и стабильной Украины и засвидетельствовал готовность к дальнейшему активному сотрудничеству с целью надлежащей и быстрой имплементации решений саммита НАТО в Уэльсе по усилению обороноспособности нашего государства на фоне агрессии со стороны РФ.

Также во время встречи стороны согласовали график политического диалога и основные задачи практического сотрудничества на четвертый квартал 2014 г., а также положения Годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2015 г.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что НАТО создаст для Украины 4 трастовых фонда.