Использование военной силы Российской Федерации против стран Балтии маловероятно, однако полностью такую возможность нельзя исключать. Об этом говорится в годовом отчете Департамента информации, который отвечает за внешнюю разведку Эстонии, передает Postimees. 

Сообщается, что отчет разведки сосредоточен на России, но в нем также присутствуют главы о Сирии, Ливии, "Исламском государстве", миграционном кризисе и киберзащите. Авторы отчета предполагают, что Россия намерена в перспективе исключить военное присутствие США в Европе.

Также в документе говорится, что угроза военного конфликта для стран Балтии может возникнуть в случае, если Россия, из-за мнимой угрозы со стороны Запада, просчитается в оценке ситуации в Прибалтике. При этом Россия рассматривает Европу как единое целое и поэтому конфликт в Украине и борьба за Арктику могут повлиять на страны Балтии. В документе отмечается, что Эстония не является для России приоритетом, однако последняя может приступить к военному вмешательству в случае конфликта с НАТО в другом регионе, чтобы создать горячую точку в странах Балтии и укрепить свои позиции в последующих за этим переговорах.

Напомним, страны Балтии строят заборы на границах с РФ и Беларусью.