Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (на фото) решительно осудил "продолжающиеся незаконные действия вооруженных групп" на востоке Украины. Об этом сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на заместителя пресс-секретаря организации.

Генсек также призвал украинские власти проявлять максимальную сдержанность и принять все возможные меры для обеспечения защиты гражданского населения.

"Генеральный секретарь в курсе сообщений о том, что вооруженные ополченцы перегруппировались в Донецке и Луганске и что украинские силы активизировали свои военные действия", - говорится в сообщении.

Пан Ги Мун считает, что обеспечить решение кризиса одними военными средствами невозможно. Он заявил, что необходимо добиваться возобновления режима прекращение огня и его соблюдения всеми сторонами.

"Решающее значение имеет продолжение политического и дипломатического процесса, ведущего к окончательному прекращению насилия и к мирному урегулированию кризиса", - сказано в сообщении.

О том, что только военным инструментом победы на Донбассе не будет, заявлял накануне и Президент Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде, посвященного представлению изменений к Конституции.

Как сообщалось, в ООН ожидают очередного перемирия на Донбассе и осуждают использование наземных мин.

Напомним, Порошенко надеется стабилизировать ситуацию на Донбассе за несколько месяцев.