После принятия изменений в Конституцию в части закрепления курса в НАТО и ЕС пребывание военных баз других государств на территории Украины не сможет происходить без разрешения Верховной рады. Об этом заявила представитель президента в ВР Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Речь идет об исключении из Конституции пункта 14 переходных положений.

"Предложениями, внесенными в этом законопроекте, президент Украины предлагает исключить пункт 14 переходных положений из Конституции, предусматривающий возможность пребывания войск иностранного государства на базе на украинской территории. Если мы выбрасываем 14 пункт переходных положений Конституции, это будет означать, что без разрешения Верховной рады пребывание военных баз других государств не будет осуществляться. Такое же предусмотрено и законом Украины о договорах Украины", - добавила Луценко.

По ее словам, после рассмотрения законопроекта в комитетах, документ будет вынесен в сессионный зал.

"Основным комитетом (по рассмотрению законопроекта о закреплении в Конституции Украины курса в ЕС и НАТО, - ред.) является комитет Князевича. Заседание еще не назначено по рассмотрению этого вопроса, но я думаю, что рассмотрение будет назначено на ближайший период. Затем будет комитет по европейской интеграции, комитет по борьбе с коррупцией также вовлечены в этот процесс", - сообщила Луценко.

Представитель президента отметила, что внесение изменений в Конституцию имеет особый порядок рассмотрения.

"Насколько я знаю, в комитете по борьбе с коррупцией уже назначен это заседание. Я думаю, что не будет ни в коем комитете любых возражений по этому поводу. Президент рассчитывает на поддержку как комитетов, так и поддержку зала", - добавила она.

Напомним, как писало РБК-Украина, президент Петр Порошенко предложил исключить из Конституции положения о пребывании иностранных военных формирований на территории Украины. Луценко тогда отмечала, что имеется в виду пребывание Черноморского флота на территории Крымского полуострова, который является украинским.

Ранее командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявил, что ситуация в Черном море очень напряженная, в том числе в связи с игнорированием Россией норм международного морского права.