Разработку программы реформирования Вооруженных сил Украины (ВСУ) планируют завершить до саммита НАТО в Варшаве, который состоится 8-9 июля 2016 года. Об этом в интервью DefenseExpress заявил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

"Эта программа призвана обеспечить реализацию одного из элементов стратегии президента Украины "Украина-2020", в которой, в частности, указано, что до 2020 года Вооруженные силы Украины должны полностью соответствовать стандартам НАТО. Мы бы хотели завершить разработку упомянутой программы в период до саммита НАТО в Варшаве", - сообщил Божок.

Он также назвал элементы государственной программы реформирования ВСУ, которые будут реализованы с помощью НАТО.

"Во-первых, это реформа системы управления ВСУ. То есть, новая украинская армия будет иметь совсем другую, новую архитектуру, которая будет полностью соответствовать той, которая применяется в странах-членах Альянса.

Во-вторых, это система стандартизации. Для того, чтобы применить в украинской армии стандарты НАТО, нам нужно полностью реформировать нашу национальную систему военной стандартизации", - сообщил Божок.

Он также отметил, что важными вопросами, в которых будет помогать НАТО - это логистика и создание Сил специальных операций.

Напомним, реформа ВСУ предусматривает создание двух отдельных управленческих вертикалей.