Разместить войска в Восточной Европе согласились 16 стран членов НАТО. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг после встречи министров обороны стран альянса, сообщает ВВС.

"Наши войска будут по-настоящему многонациональными. Таким образом мы посылаем сигнал: НАТО действует как единое целое. Атака на любого союзника будет рассматриваться как атака на всех нас", - заявил Столтенберг.

Как сообщается, к батальону в Латвии, который ранее согласилась возглавить Канада, присоединятся войска Албании, Италии, Польши и Словении. Кроме того, военные из Бельгии, Хорватии, Франции, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии присоединятся к батальону под командованием Германии в Литве.

"Дания и Франция присоединятся к батальону в Эстонии, который возглавляет Великобритания, а войска самой Великобритании и Румынии войдут в батальон под предводительством США в Польше", - говорится в сообщении.

Кроме того, Столтенберг сообщил, что в начале 2017 года в Восточной Европе разместят еще четыре батальона НАТО. 

Также отмечается, что Канада, Германия, Нидерланды, Польша, Турция и США согласились разместить свои войска в Черном море, чтобы укрепить там присутствие НАТО.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания перебросит танки, дроны и 800 военнослужащих в Восточную Европу.