Перевыборы Рады сегодня провести невозможно. Во-первых, в казне на это нет денег, во-вторых, ЦИК на сегодняшний день уже нелегитимна, в-третьих, нет правовых оснований для роспуска ВР. Об этом заявил председатель межфракционного депутатского объединения "Антикризисная группа" Игорь Рыбаков.

"Разнообразные политики и политтехнологи, которые сегодня работают в многочисленных политических штабах, выполняют задание своих нанимателей, регулярно вбрасывая в украинское общество тезисы о необходимости переизбрания Верховной Рады. Цинизм подобных "посылов" зашкаливает, ведь все эти "эксперты" прекрасно понимают, что любые разговоры о скорейшем переизбрании парламента - это блеф", - отметил нардеп.

Политик подчеркнул, что те представители фракций и партий, которые заявляют о необходимости срочного роспуска Рады занимаются самопиаром, популизмом и обманом избирателей. "Они умалчивают о том, что выборы-2012 обошлись государственному бюджету в более чем миллиард гривен. Сколько будут стоить выборы сейчас, когда дефицит бюджета составляет миллиарды гривен? И откуда брать деньги, которых не хватает даже на патроны для армии?", - размышляет Рыбаков.

Он также напоминает, что 1 июня закончился срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, и без их переизбрания легитимность Комиссии будет под вопросом, а все ее решения, в том числе и касающиеся выборов, можно будет легко оспаривать в судах.

"Поэтому, слушая призывы о необходимости перезагрузки власти, так и хочется сказать: "Ребята, ведь Майдан стоял именно для того, чтобы все решения в нашей стране были законными!, - заявил Рыбаков, - Если вы так хотите провести выборы - вносите соответствующие изменения в Конституцию и голосуйте за них конституционным большинством в триста голосов".

"Вот именно поэтому я считаю, что все, кто муссирует тему переизбрания парламента, занимаются дешевым популизмом, прекрасно понимая, что дальнейшее противостояние в Украине может обернуться полномасштабной гражданской войной, разделом территории и замораживанием всех видов ранее обещанной финансовой помощи. Сейчас, когда появились первые признаки перелома ситуации в пользу Украины, подобный сценарий - преступный", - уверен политик.

Рыбаков выразил уверенность, что все свои силы новоизбранный Президент Петр Порошенко должен бросить на поиски компромисса. "Не обострять конфликт нужно, а искать пути к диалогу. Нужно не "точить ножи", а договариваться, ведь проблемы, с которыми боролся народ на Майдане, не сняты, а лишь заглушены сегодня звуками выстрелов", - подчеркнул председатель "Антикризисной группы".