По 2017 год в суд был направлен 21 обвинительный акт и сообщено о подозрении 42 лицам в рамках расследования преступлений на Майдане в 2013-2014 гг. Об этом, как передает корреспондент РБК-Украина, рассказал директор департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Согласно его информации о подозрении уже сообщено 413 лицам.

"Сообщено о подозрении 42 лицам, в суд направлено 21 обвинительный акт. В общем 413 лицам сообщено о подозрении ",- сказал он.

Также Горбатюк отметил, что сроки давности расследований не истекут.

"Расследование расстрелов на Майдане… есть отказ в сотрудничестве со следователями и это существенно влияет на расследование. Есть и не раскрытые первые убийства на Майдане. Есть эпизоды, где установлены исполнители, а есть эпизоды, где установлены заказчики. В отношении 252 лиц обвинительные акты направлены в суд. Четыре года - не предел, относительно сроков давности, в некоторых вообще нет сроков давности", - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины подала заявления о привлечении к ответственности 16 судей, которые выносили незаконные решения в отношении активистов Майдана в начале 2014 года. По словам Горбатюка, противодействие мирным акциям протеста осуществлялась не только на улицах. Всего зафиксировано более 600 случаев решений судов, которые нарушили права активистов Майдана.