Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никаких гарантий по поводу того, что альянс не будет расширяться, нет и не может быть. Об этом он заявил в интервью швейцарской газете Le Temps.

"Подобных обещаний или соглашений нет, я могу подтвердить это документально, если это нужно. Если бы подобное имело место, то это было бы совершенное неприемлемо. По какому праву Вашингтон и Москва могли бы вести переговоры, решая будущее Польши или Эстонии?" – подчеркнул он.

При этом генсек не согласился с замечанием журналиста, который заявил, что, возможно, нужно отказаться от идеи приема в альянс Украины и Грузии, поскольку такого мнения придерживаются "некоторые европейцы".

"Если НАТО начнет говорить, что готова закрыть двери перед такими странами, как Украина или Грузия, чтобы смягчить отношения с Россией, то это означало бы принять неприемлемое: восстановление сфер влияния, при котором большие державы могут принимать решения за маленькие страны. Каждое государство имеет право выбирать свой собственный путь, в том числе в области безопасности", - пояснил Йенс Столтенберг.

Напомним, заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе британский генерал Адриан Брэдшоу заявил о необходимости "гибридного сдерживания" России.