Народные депутаты из фракции "Радикальная партия" Олега Ляшко заблокировали трибуну Верховной Рады Украины  с требованием рассмотреть сегодня на преданном заседании вопрос отставки главы Национального банка Украины Валери Гонтаревой, передает корреспондент РБК-Украина.

Возле трибуны находятся 5 нардепов от фракции "Радикальная партия" Олега Ляшко, среди которых Игорь Мосийчук, Игорь Попов, а также депутат и глава комитета по банковской деятельности Сергей Рыбалка.

(Источник фото: РБК-Украина)

Как сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, его партия блокирует трибуну, требуя отставки Гонтаревой.

"В 16:00 начинается заседание Рады. Мы начинаем блокирование трибуны вплоть до того времени, пока не будет поставлен на рассмотрение вопрос об отставке Гонтаревой", - сказал Ляшко.

Он отметил, что вопрос отставки Гонтаревой пока нет в повестке дня сегодняшнего заседания.

"Мы настаивает на том, чтобы этот вопрос сегодня рассматривался в Верховной Раде... К большому сожалению, сегодня позиция Президента - он продолжает поддерживать Гонтареву, следовательно он несет вместе с ней ответственность за обвал курса гривны. Мы обращались к коллегам по коалиции поддержать нашу позицию, я надеюсь, что все-таки они поддержат. Пока что в повестке дня этого вопроса нет", - сказал Ляшко.

Он также отметил, что по поводу Гонтаревой с Президентом Украины проведет переговоры премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Пока вопрос по Гонтаревой не будет решен, фракция Радикальной партии ни за один из законопроектов голосовать не будет. Но мы готовы за них (законопроекты - ред.) голосовать, мы готовы часть из них поддержать, при условии учета наших замечаний, но первый вопрос - это отставка Гонтаревой... С Президентом мы ведем по этому поводу переговоры, продолжались консультации премьер мне рассказывал, что он несколько раз по нашей просьбе с ним (Президентом - ред.) говорил, Президент продолжает держать Гонтареву, мы категорически против этого", - сказал Ляшко.

Напомним, как сообщил в своем Facebook сообщил журналист Денис Казанский, Гонтарева написала заявление об увольнении.

Накануне лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что отставка Гонтаревой возможна лишь в случае ее заявления об увольнении.