Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект №2382 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных правовых аспектов улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business). Соответствующее решение было принято на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявил заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук на заседании комитета, принятие этого законопроекта поможет Украине существенно продвинуться в рейтинге Doing business, поскольку предлагает изменения в законодательство, которые помогут привлечь инвестора.

"По результатам таких изменений мы ожидаем улучшения общего рейтинга Украины по крайней мере на 20 пунктов. Сейчас Украина занимает 96 место в этом рейтинге. В случае принятия этого законопроекта, мы ожидаем, что минимум на 20 пунктов, а то и больше рейтинг увеличится", - сказал Янчук.

Он отметил, что принятие законов предлагаемых законопроектом № 2382 должно состояться до 1 июня 2015 г.

"Основные положения - это изменения в процедуры восстановления платежеспособности, то есть законодательство о банкротстве, изменения в законодательство об исполнительном производстве, изменения хозяйственного процессуального законодательства", - сказал заместитель министра.

Напомним, Кабмин внес в Раду этот законопроект 16 марта 2015 г.

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что надеется на существенное улучшение позиций Украины в рейтинге Doing Business.