Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу законопроект №7060 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечению коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности". Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

"По результатам обсуждения членами комитета было принято решение рекомендовать Верховной Раде Украины принять за основу проект закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечению коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности", № 7060", - говорится в сообщении.

Так, проектом предлагается упростить доступ к землям сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности для граждан Украины, желающих начать и вести или расширить уже созданное семейное фермерское хозяйство.

Ожидается, что принятие проекта закона позволит обеспечить рост количества семейных фермерских хозяйств и их землевладений, будет способствовать созданию новых рабочих мест, уменьшению коррупции в сфере земельных отношений, дальнейшему развитию фермерства и сельскохозяйственной обслуживающей кооперации с участием семейных фермерских хозяйств.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных операций в Украине на 2018-2020 годы.