Комитет парламента по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует Верховной раде не отменять повышение с 2019 года минимального размера должностного оклада государственных служащих. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата Рады.

В частности, комитет рассмотрел на своем заседании и подготовил предложения к проекту закона №9000 о государственном бюджете на 2019 год.

"Исключить нормы, которыми останавливаются положения закона "О государственной службе" о повышении с 1 января 2019 года минимального размера должностного оклада государственных служащих до двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц", - говорится в сообщении.

Так, члены комитета считают, что представленный правительством законопроект тяготит материально-финансовую основу местного самоуправления и "несет угрозу нивелирования достижений реформы государственной службы".

Кроме того, комитет предлагает ВР в госбюджете-2019 увеличить на 14,6 млрд гривен объем образовательной субвенции для обеспечения в полном объеме финансирования расходов на оплату труда педагогического персонала.

Также нардепы считают необходимым увеличить на 12,1 млрд гривен объем медицинской субвенции для обеспечения в полном объеме ассигнованиями расходов на осуществление полномочий, делегированных государственным в области здравоохранения. Комитет, кроме того, предлагает предусмотреть субвенцию из государственного местным бюджетам на финансирование мероприятий по лечению больных сахарным и несахарный диабет и хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа в объеме 1,7 млрд гривен.

Напомним, представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко заявляла, что в проекте государственного бюджета на 2019 год предлагается заморозить заработные платы госслужащим в министерствах и ведомствах. Она подчеркивала, что предлагается заморозить зарплаты именно для госслужащих, а минимальная зарплата продолжит расти.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в Кабмине анонсировали рост минимальной зарплаты с 2019 года. В частности, с 1 января минимальная зарплата в Украине превысит 4 тысячи гривен.