Комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции рекомендовал парламенту предоставить больше возможностей женщинам по представлению интересов избирателей в советах разного уровня. Соответствующий проект закона №2242 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин) был поддержан комитетом и с положительным заключением направлен в комитет по правам человека, передает корреспондент РБК-Украина.

Законопроектом определяется порядок, который обеспечит общее гендерное соотношение на уровне не менее 30% и не более 70% одного пола в соответствующих избирательных списках как выборов народных депутатов, так и выборов депутатов местных советов и депутатов Верховной Рады АРК. При этом в первой пятерке предлагается ввести долю представителей одного пола на уровне не более 60%.

Причем в первой по списку пятерке кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список, доля кандидатов одного пола должна составлять не более 60%; в каждой следующей по списку десятке кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список, доля кандидатов одного пола должна составлять не более 70%.

"Только принятием законопроекта эту проблему не решим, потому что должно быть осознание в украинском обществе о равных правах и возможностях и мужчин, и женщин участвовать в политическом процессе", - рассказал в комментарии РБК-Украина первый заместитель председателя комитета по вопросам евроинтеграции Остап Семерак.

По его словам, соответствующий законопроект будет принят в Раде VIII созыва, оценив как довольно высокие шансы принятия такого решения. Вместе с тем Семерак отметил, что такие нововведения касательно обеспечения равных прав женщин и мужчин в избирательном процессе уже предусмотрены в одном из законопроектов о местных выборах, которые сегодня зарегистрированы в парламенте.

Напомним, по данным ООН, почти 4 млн украинок хотя бы раз в жизни переживали физическое насилие.