В Верховную Раду Украины внесли законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ был зарегистрирован 9 июня 2017 года.

Так, проектом планируется предусмотреть, что лицо, которое намерено приобрести гражданство Украины, обязано подтвердить соответствующий уровень владения государственным языком. При этом уровень владения, необходимый для получения гражданства, определяет Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Предлагается установить, что сдача экзамена на уровень владения госязыком, необходимого для получения гражданства, осуществляется в Центре украинского языка.

Законопроект направлен на регулирование порядка применения украинского языка как государственного в публичных сферах общественной жизни. При этом действие документа не распространяется на язык религиозных обрядов и на сферу частного общения между лицами.

Закон будет регулировать:

применение украинского языка как языка гражданства Украины; применение украинского языка в деятельности органов госвласти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Украине, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности; применение украинского языка в публичных сферах (в образовании и науке; в сфере культуры, на телевидении и радиовещании, в печатных СМИ, в книгоиздании и книгораспространении; в сфере электронных информационных систем; в сфере обслуживания потребителей; в сфере спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, юридических услуг, здравоохранения, транспорта, при обозначении топонимов, в рекламе, при изготовлении вывесок и табличек; в деятельности общественных объединений, политических партий, субъектов хозяйствования частной формы собственности при предоставлении информации об их товарах и услугах; применение государственного языка в именах собственных и названиях; определение стандартов государственного языка; порядок защиты государственного языка.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект об увеличении доли украинского языка на телевидении.