Парламенту предлагают вернуть в закон "О регламенте Верховной Рады" понятие "коалиция депутатских фракций". Об этом свидетельствует соответствующий законопроект №5522, зарегистрированный в ВР 9 декабря 2016 года.

Документом предусматривается привести отдельные положения регламента в соответствие с Конституцией Украины, а именно предлагается снова прописать в регламенте порядок создания и организации деятельности коалиции депутатских фракций.

Согласно проекту закона, планируется, что сообщение о формировании коалиции, текст коалиционного соглашения, персональный состав коалиции публикуется на официальном сайте парламента. А порядок прекращения ее деятельности будет определяться не отдельной статьей, как сейчас, а непосредственно коалиционным соглашением.

Отметим, проектом предусматривается установить, что нардеп может входить в состав только фракции той политической силы, по списку которой он был избран.

Также предлагается исключить из регламенту норму, предусматривающую, что Национальному банку Украины принадлежит право законодательной инициативы.

Кроме того, планируется урегулировать в регламенте процедуру назначения ВР по представлению президента главы правительства, а также порядок назначения членов Кабинета министров.

Согласно законопроекту, предусматривается изменить название Высшего совета юстиции на Высший совет правосудия и изъять нормы об избрании, переводе, увольнении Радой судей, о даче парламентом согласия на задержание или арест судей.

Стоит отметить, что все 8 авторов данной законодательной инициативы представляют комитет ВР по вопросам регламента и организации работы парламента.

Напомним, в апреле спикер Рады Андрей Парубий заявил, что в состав парламентской коалиции входят 230 народных депутатов, имея в виду восстановление работы коалиции "Европейская Украина", созданной еще в декабре 2014 года.