Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде Украины увеличить ставки акциза на пиво, слабоалкогольные напитки и крепленые вина на 100%, на сигареты с фильтром и крепкие алкогольные напитки - на 30%. Об этом говорится в законопроекте № 4490-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно повышения ставок акцизного налога на табачные изделия, алкогольные напитки и пиво)", текст которого размещен на сайте ВР.

Инициировали законопроект нардепы Леся Оробец ("Батькивщина"), Валерий Дубиль ("Батькивщина"), Юрий Вознюк ("Батькивщина"), Лилия Гриневич ("Батькивщина"), Татьяна Бахтеева (Партия регионов), Михаил Головко ("Свобода") и Юрий Деревянко (внефракционный).

"Законопроектом предлагается повысить ставки акцизного сбора на табачные изделия, алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво с целью обеспечения дальнейшего увеличения реальных цен на табачные изделия для закрепления тенденции к уменьшению употребления алкоголя и табака в Украине, что также позволит получить дополнительные поступления в бюджет", - говорится в пояснительной записке к документу.

Так, законопроект предлагает изменить схему начисления ставки акциза на пиво в соответствии с положениями Директивы 92/84/ЕЭС от 19 октября 1992 г., установив ее в размере 36 грн на 1 литр 100-процентного спирта, что соответствует минимальной ставке ЕС с учетом инфляции.

Также предлагается увеличить ставки акцизного налога на алкогольные напитки группы 2207 (спирт этиловый с концентрацией спирта менее 80 об.% и другие спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, денатурированные, любой концентрации) и 2208 (спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об.%, спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, ликеры и другие напитки, содержащие спирт) до уровня минимальных ставок, установленных директивой Европейского союза 92/84/ЕЕС в размере 71,5 грн за 1 литр 100-процентного спирта и 5,85 грн на 1 литр крепленых вин.

Кроме того, документ предлагает увеличить ставку налогообложения для слабоалкогольных напитков, относящихся к товарной группы 2208, которые определяются действующим законодательством как алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 8,5% объемных единиц и экстрактных веществ не более 14,0 г на 100 куб. см, изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода до 113 грн за 1 литр 100-процентного спирта.

Также предлагается увеличить до 113 грн ставку налога на вина, полученные из сушеного винограда и приготовленные с использованием ароматических растений или веществ, которые изготавливаются с добавлением спирта.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить ставки специфического акцизного сбора на сигареты без фильтра. Адвалорную ставку на сигареты предлагается вернуть на тот уровень, который был действующим в Украине в 2010-2012 гг., а именно 25%. Для недопущения искусственного занижения цены сигарет с целью уменьшения суммы акцизных выплат предлагается установить минимальное акцизное налоговое обязательство на уровне 300 грн на 1000 сигарет, что на 29% выше действующего минимального уровня акцизного налогового обязательства на сигареты с фильтром.

"Для того, чтобы курильщики сигарет не переходили на другие виды табачных изделий, ставки на 1 кг этих изделий предлагается установить на уровне минимального акцизного налогового обязательства на 1000 сигарет", - говорится в пояснительной записке к документу.

В целом предлагаемые изменения означают увеличение ставок акциза: на сигареты без фильтра, пиво, слабоалкогольные напитки, крепленые вина - примерно на 100%, на сигареты с фильтром и крепкие алкогольные напитки - примерно на 30%.

По мнению авторов законопроекта, в случае вступления в силу новых ставок с 1 мая 2014 г. поступления в государственный бюджет Украины в течение 2014 г. дополнительно увеличатся примерно на 4 млрд грн.