Верховной Раде Украины предлагают принять законопроект №5265 "О внесении изменений в закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции"(относительно совершенствования регулирования отношений по использованию государственного и коммунального имущества на временно оккупированной территории Украины). Соответствующий документ был зарегистрирован в парламенте 11 октября 2016 года.

"Целью законопроекта является законодательное урегулирование пробела в действующем законодательстве, который создает различные условия для субъектов предпринимательской деятельности в вопросах пользования государственным и коммунальным имуществом", - говорится в пояснительной записке.

Так, для решения этой проблемы предлагается внести изменения, которыми по аналогии с арендой государственного и коммунального имущества будет временно отменен концессионный платеж за право создания (строительство) и (или) управление (эксплуатацию) государственным и коммунальным имуществом, расположенным во временно оккупированных населенных пунктах и на территории на линии соприкосновения.

"Нашим законопроектом предусматривается сбалансировать круг прав и обязанностей сторон концессионного договора с учетом введенных временных мер на период проведения АТО, что будет способствовать высвобождению средств, необходимых на проведение внеплановых аварийных ремонтных работ зданий, оборудования и другого оборудования (объектов концессии), которые создаются в связи с проведением антитеррористической операции", - отмечается в сообщении пресс-службы партии "Блок Петра Порошенко".

Напомним, в конце августа в Минобороны сообщили, что под видом "гумконвоя" Российская Федерация вывозит из оккупированного Донбасса имущество местных предприятий.