Верховной Раде Украины предлагают принять законопроект №6321 о внесении изменений в некоторые законы по защите прав лиц, которые были захвачены в заложники. Об этом сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко".

Так, инициаторы законопроекта - парламентарии от фракции БПП.

"Законодательство пока не предусмотрело специальных правовых норм, регламентирующих статус именно этой категории лиц и не предусмотрена возможность получения ими отдельных правовых гарантий, а также социальной помощи со стороны государства, несмотря на то, что в связи с необходимостью принятия мер по освобождению захваченных в заложники военнослужащих и их дальнейшей реабилитации, такие военнослужащие, а также члены их семей, особо нуждаются в денежной помощи", - подчеркивается в сообщении.

Так, законопроектом предлагается дополнить часть первую статьи 5 закона "О борьбе с терроризмом" положениями, которые уполномочивают Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины на осуществление учета заложников и выдачу подтверждающих документов об удержании лица в заложниках.

Документ также предлагает ввести два вида одноразовой денежной помощи: - первый вид - это одноразовая денежная помощь членам семьи военнослужащего, который был захвачен в заложники; второй вид - это одноразовая денежная помощь военнослужащему при освобожении из плена.

Напомним, ранее советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что количество украинских заложников, удерживающихся в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), растет.