Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде Украины создать временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам проверки использования средств, перечисленных гражданами Украины на поддержку Вооруженных сил Украины и расходов государственного бюджета Украины, направленных на потребности ВСУ. Соответствующий проект постановления № 4968 зарегистрирован сегодня в парламенте.

Авторами проекта постановления выступили народные депутаты из фракции "Удар" Ирина Геращенко, Мария Матиос, Ростислав Павленко, Павел Розенко, Валерий Карпунцов, из фракции "Свобода" Михаил Блавацкий и внефракционных Олег Ляшко.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны, по состоянию на 26 мая 2014 г. на счета Минобороны в качестве помощи ВСУ юридические и физические лица перечислили 126 млн грн. Из этой суммы 118,5 млн грн - денежные переводы на материально-техническое, остальные - на медицинское обеспечение ВСУ. С помощью звонков на единый мобильный номер "565" на поддержку украинской армии перечислено свыше 29 млн 544 тыс. грн (все - на материально-техническое обеспечение ВСУ).

Как ранее сообщил и.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, Государственная казначейская служба разблокировала средства, которые граждане Украины перечисляли в качестве благотворительных взносов на счет Министерства обороны Украины