Группа народных депутатов сегодня зарегистрировала в Верховной Раде Украины законопроект № 2145а "О всеукраинском референдуме". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Авторами законопроекта выступили нардепы Светлана Залищук, Александр Черненко, Оксана Сыроед, Иван Крулько, Мустафа-Массе Найем, Сергей Лещенко, Елена Сотник, Леонид Емец, Дмитрий Добродомов и другие.

По состоянию на 13:50 текст проекта закона на сайте Рады отсутствует.

Однако, как сообщила пресс-служба фракции БПП, законопроект предлагает изменить действующий закон "О всеукраинском референдуме", принятый во времена Президента Украины Виктора Януковича, ряд статей которого, по мнению членов фракции БПП, "противоречат Конституции и создают опасность отмены или внесения изменений в ее положения в неконституционный способ и, соответственно, - опасность уничтожения демократического политического режима и изменения существующего конституционного строя неконституционным способом".

В частности, как сообщается, проект закона устраняет возможность вынесения на референдум вопросов, по которым Конституция Украины предусматривает иной порядок решения.

"Устанавливается, что всеукраинский референдум может проводиться относительно внесения изменений в разделы І, II, ХІІІ Конституции Украины и изменения территории Украины. Через всеукраинский референдум по народной инициативе украинский народ как носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине, осуществляя свое волеизъявление, может, в частности, отменять законы Украины или их отдельные положения", - говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается, с целью недопущения искажения реального волеизъявления граждан Украины на всеукраинском референдуме, использования во время процесса референдума "черных" технологий, законопроектом не допускается одновременное проведение всеукраинского референдума с очередными выборами Президента Украины, народных депутатов Украины, в случае если день голосования на всеукраинском референдуме совпадает с днем голосования на соответствующих выборах.

Напомним, рабочая группа по изменениям в Конституции предлагает разрешить местные референдумы.