Народные депутаты Олег Панькевич (ВО "Свобода") , Михаил Хмиль (ВО "Батькивщина"), Валерий Пацкан ("Удар") и др. предлагают Верховной Раде разрешить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) образовывать избирательные участки за рубежом в местах компактного проживания граждан Украины. Об этом говорится в законопроекте № 4595 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения голосования за рубежом", текст которого размещен на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает внести дополнение в статью 22 "О выборах народных депутатов Украины", согласно которому за рубежом могут создаваться временные избирательные участки при украинских информационно-культурных центрах, образовательных учреждениях, земляческих общинах, других общественных объединений украинцев по месту компактного проживания граждан Украины.

"Такие избирательные участки образуются Центральной избирательной комиссией по представлению Министерства иностранных дел Украины, внесенному на основании представленных в соответствующее территориальное заграничное дипломатическое учреждение Украины обращений указанных общественных объединений на основе не менее 500 ходатайств граждан Украины об открытии избирательного участка по месту их компактного проживания в пределах одной административно-территориальной единицы соответствующего иностранного государства", - говорится в законопроекте.

Такие общественные объединения должны содействовать в организации образования и размещения таких участков, материально-техническом и организационном обеспечении избирательного процесса.

Также законопроект предусматривает внесение дополнения в статью 7 закона Украины "О Государственном реестре избирателей", согласно которым орган ведения Реестра, в случае соответствующего обращения избирателя, имеет право временно изменить избирателю место голосования (избирательный участок) без изменения его избирательного адреса.

"Такое обращение подается в орган ведения Реестра по местонахождению указанного избирателем избирательного участка или по избирательному адресу не позднее чем за 5 дней до дня голосования на соответствующих выборах или референдуме, а в случае представления зарубежного дипломатического учреждения по месту жительства или пребывания избирателя за рубежом - не позднее 15 дней до дня голосования", - говорится в законопроекте.

"Принятие данного законопроекта поможет обеспечить расширение для граждан Украины, которые проживают за пределами государства, возможностей реализации гарантированных им Конституцией Украины избирательных прав", - говорится в пояснительной записке к документу.