Верховной Раде Украины предлагают бороться с плагиатом в альтернативных законопроектах. Соответствующий законопроект №4474 "О внесении изменений в закон "О Регламенте Верховной Рады Украины" (относительно запрета использования заимствованного текста (плагиата) в альтернативных законопроектах)" был зарегистрирован в парламенте 19 апреля 2016 года.

"Неурегулированность вопроса о возможном заимствовании текста от первого законопроекта альтернативным порождает затягивание законодательного процесса и тормозит работу Верховной Рады Украины, ведь альтернативный законопроект, даже если он в значительной степени копирует положения первого законопроекта, также подлежит обязательному рассмотрению", - подчеркивается в пояснительной записке.

Таким образом, проектом закона предлагается внести изменения в Регламент, введя обязательную проверку текстов альтернативных законопроектов на плагиат с помощью специальной программы для анализа и проверки и запретить внесение альтернативных законопроектов, которые имеют более 30 процентов заимствованного текста (плагиата) от проектов, к которым они подаются как альтернативные.

Автор законодательной инициативы - народный депутат от фракции "Объединение "Самопомич" Александр Опанасенко.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Раде усовершенствовать нормативное регулирование приобретения, распоряжения и охраны прав на объекты авторского права и смежных прав.