Верховная Рада Украины завтра, 12 августа 2014 г., на пленарном заседании первым вопросом рассмотрит законопроекты о проведении выборов по открытым спискам на пропорциональной основе. Об этом заявил во время брифинга председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, таких законопроектов несколько. Если ни один из них не будет поддержан нардепами, на рассмотрение ВР вынесут законопроекты за авторством Руслана Князевича, который базировался на предыдущем избирательном законодательстве, но с максимальными открытыми списками.

"Батькивщина" настаивала на том, чтобы завтра последним вопросом рассмотреть вопрос о проведении выборов. Но нас наши коллеги не услышали... Поэтому первыми будут вынесены проекты законов - их несколько - о выборах на пропорциональной основе и по открытым спискам. Если они не наберут необходимого количества голосов, то будет поставлен проект закона Князевича, который дополнен поправками по открытым спискам", - сообщил Соболев.