Верховная рада Украины завтра, 28 февраля, начнет рассмотрение во втором чтении "языковой закон" - законопроекта 5670-д "О функционировании украинского языка как государственного". Об этом заявил председатель комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook Княжицкого.

По словам Княжицкого, предусмотрено создание двух органов - Национальной комиссии по стандартам языка.

"Она будет утверждать стандарты языка и выдавать государственные сертификаты об уровне владения государственным языком", - говорится в сообщении.

Второй орган -Уполномоченный по защите государственного языка, который будет рассматривать жалобы лиц относительно несоблюдение языкового законодательства.

"Законопроектом не вводится обязательная сертификации на знание языка для всех граждан Украины. В то же время, знание языка является одним из условий для занятия высших должностей в государстве. Это соответствует европейской практике", - добавил Княжицкий.

Он также добавил, что языковой закон должен быть принят до первого тура выборов президента.

Напомним, глава ВР Андрей Парубий заявил, что "языковой закон" безотлагательно рассмотрят во втором чтении в феврале. В документ могут включить поправку о языке образования.

РБК-Украина писало, что подготовленный ко второму чтению закон о функционировании украинского языка как государственного не будет запрещать издательство печатных СМИ на языках Европейского союза.