Заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий закрыл пленарное заседание парламента. Депутаты Рады соберутся на следующее пленарное заседание завтра, 7 октября 2015 г, в 10:00.

"Объявляю вечернее заседание закрытым. Завтра в 10:00 мы продолжим нашу работу, и я очень убедительно приглашаю всех депутатов собраться для работы в зале, чтобы мы могли принимать решения по повестке дня", - отметил зампред.

Напомним, нардепы провалили голосование по закону о создании предпосылок для новой модели рынка природного газа, которым предусматривалось платное пользование газораспределительными системами. За соответствующий проект закона №3072 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа" в первом чтении проголосовали 129 нардепов при минимально необходимых 226.

Согласно ему, газораспределительные системы, владельцем которых является государство, передаются в пользование субъекту хозяйствования государственного сектора экономики, определенного по решению Кабинета Министров Украины для дальнейшей передачи в пользование операторам газораспределительных систем исключительно на условиях концессии, аренды или иного платного пользования.

При этом Рада поддержала снижение ставки рентной платы за пользование недрами при добыче полезных ископаемых с 70% до 14-29%. Стоит отметить, что парламентарии поддержали депутатский законопроект, а не правительственный.