Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман закрыл вечернее пленарное заседание парламента из-за блокирования нардепами трибуны Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я предлагаю следующим образом - в 12:00 завтра, сейчас мы еще проведем консультации, но завтра в 12:00 провести согласовательное совещание с тем, чтобы в четверг мы вышли на совместное согласованное голосование по этому закону. Я приглашаю завтра на 12:00 всех руководителей фракций и групп украинского парламента, руководство профильного комитета для согласования предложений... Будем продолжать работу сегодня? В связи с тем, что нет возможности продолжать работу сегодня, я объявляю вечернее заседание Верховной Рады закрытым ", - подчеркнул спикер.

Отметим, что ряд парламентариев от фракций "Народный фронт" и Радикальная партия Олега Ляшко требовали проголосовать за включение законопроекта №4057 о спецконфискации в повестку дня и отказались разблокировать трибуну.

Напомним, ряд народных депутатов от фракций "Народный фронт" и Радикальная партия Олега Ляшко заблокировали трибуну парламента.

Так, спикер ВРУ Владимир Гройсман сегодня дважды объявлял о консультациях глав фракций и депутатских групп для обсуждения вопроса по включению данного проекта закона в повестку дня. Однако документ в ходе голосований во время вечернего заседания парламента поддержали всего 182 и 188 нардепов при минимально необходимых 226.

При этом глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявлял, что лидеры фракций Верховной Рады договорились по закону о конфискации имущества. В частности, он заявил, что главы фракций договорились проголосовать данный документ в первом чтении.