Народные депутаты поддержали во втором чтении в целом законопроект № 1154 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования деятельности капелланов в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины)". За соответствующее решение проголосовали 231 нардеп при 226 минимально необходимых.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект вводит институт священнослужителей (капелланов) в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления ГПтС Украины на добровольных началах; также регулируется организация, координация и осуществление пастырской опеки, порядок взаимодействия между соответствующими государственными учреждениями и религиозными организациями.

Авторы ожидают, что данный законопроект улучшит сотрудничество между государством и церковью в направлении поиска эффективных механизмов создания условий для реализации персоналом ГПтС Украины и членами их семей, осужденными и лицами, взятыми под стражу, права на свободу совести и вероисповедания.

Как сообщил председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат  Андрей Кожемякин, в случае принятия этого проекта закона в первом чтении, документ потребует дальнейшей доработки. 

"В частности, для обеспечения духовного обеспечения осужденных, заключенных с учетом поликонфессиональности нашего государства, представляется уместным дополнить в тексте проекта положений части первой статьи 128 со значком один Уголовно-исполнительного кодекса Украины нормами по осуществлению пастырской работы священнослужителями, в скобках - капелланами, на принципах соблюдения свободы вероисповедания, добровольного участия осужденных в мероприятиях религиозного характера", - заявил Кожемякин.

Также, по его словам, целесообразным является исключение из тела законопроекта положения относительно возложения на Государственную пенитенциарную службу Украины обязанности создания совещательного органа по включению в его состав работников заинтересованных религиозных центров и управлений.

Напомним, 11 февраля 2015 г. народные депутаты поддержали данный закон в первом чтении. За соответствующий законопроект № 1154 проголосовали 229 нардепов из 226 минимально необходимых.