Верховная Рада Украины во вторник, 16 июня, заслушает министра внутренних дел Арсена Авакова, генпрокурора Виктора Шокина и председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко о побеге народного депутата Сергея Клюева. Об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко в своем Facebook.

"Только что закончился Совет коалиции. Я предложил лидерам фракций подписаться под подготовленным мной проектом постановления об освобождении Виктора Шокина с должности генерального прокурора в связи с побегом народного депутата Сергея Клюева. Энтузиазма, к сожалению, у коллег не увидел. В конце договорились, что во вторник вызываем в парламент генпрокурора, министра ВД и председателя СБУ для выяснения обстоятельств побега Клюева. Мы считаем, что Клюеву власть дала возможность сбежать и поэтому настаиваем на наказании виновных в этом преступлении", - сообщил Ляшко.

Также Ляшко сообщил, что с отчетом в Раде выступит уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская.

"Также по нашему настоянию во вторник с отчетом в парламенте выступит Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская. По результатам отчета почти наверняка можно прогнозировать решение парламента о ее отставке. Эта ставленница Януковича нет ни морального, ни юридического права занимать эту ответственную должность", - заявил Ляшко.

Щойно закінчилася Рада коаліції. Я запропонував лідерам фракцій підписатися під підготовленим мною проектом постанови пр...

Posted by Олег Ляшко on 11 Июнь 2015 г.

Напомним, Верховная Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности. Позже Клюев не явился на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. При этом его адвокат заявил, что Сергей Клюев не получал повестку явиться в течение трех дней, а также сообщения о подозрении. Его местонахождение на данным момент неизвестно. Он был объявлен в международный розыск.