Депутаты Верховной Рады Украины поддержали включение в повестку дня законопроекта №6175 "О внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно реализации права изменить гражданство", передает корреспондент РБК-Украина.

За внесение документа в повестку дня проголосовали 234 нардепа.

По мнению народного депутата, заместителя председателя депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Сергея Березенко, голосование за указанный законопроект позволит выявить наличие у парламентариев паспортов других государств.

"Мы по голосованию увидим, у кого есть двойное гражданство и кто конъюнктурит, выходит на камеры рассказывает, какой он патриот и бьет себя в грудь, и кто является гражданином Венгрии, Словакии или какой-то другой страны, возможно России", - сказал Березенко.

Нардеп также отметил, что у депутатов, особенно тех, которые имеют доступ к государственной тайне, не может быть другого гражданства, кроме, украинского.

"У меня вопрос к правоохранителям, если оказываются потом двойные паспорта, каким образом мы проходим спецпроверки? Все спецпроверки проходятся с участием всех правоохранительных органов, в частности СБУ", - подчеркнул Березенко.

Напомним, Раде предлагают уточнить основания для потери гражданства Украины.