Верховная Рада Украины (ВРУ) проголосовала за утверждение 15 кандидатур представителей парламента в конкурсные комиссии в 5 областях для замещения административных должностей в местных прокуратурах. За утверждение представителей проголосовали минимально необходимое количество парламентариев - 226.

Депутаты выбрали по 3 представителя в каждой области из 47 кандидатур, предложенных парламентскими фракциями и группами.

После голосования по отдельным кандидатам, депутаты проголосовали за утверждение 15 представителей.

Таким образом, в облкомиссии по проведению открытого четырехуровневого конкурса на занятие административных должностей в местных прокуратурах войдут: Андрей Шипко (группа партия "Видродження"),  адвокат Ярослав Рябчий и Константин Усов (фракция "Блок Петра Порошенко") - в Днепропетровскую комиссию; Сергей Власенко (фракция "ВО "Батькивщина"), Роман Романюк ("БПП") и адвокат Александр Яценко - в Киевскую.

Иван Крулько ("Батькивщина"), Дмитрий Монастырский (доцент Хмельницкого университета управления и права) и Тарас Юрик ("БПП") - во Львовскую; Владислав Голуб ("БПП"), Артем Ильюк ("Видродження") и Александр Остапенко (доцент Одесского регионального института государственного управления при Национальной академии госуправления при Президенте) вошли в Одесскую облкомиссию;

Владислав Бухарев ("Батькивщина"), Виталий Гудзенко ("БПП") и Татьяна Зелькина (адвокат) вошли в Харьковскую комиссию.

Напомним, Виктор Шокин, Генеральный прокурор Украины, рассказал о результатах первого этапа тестирования кандидатов на должности в местных прокуратурах. В частности он отметил, что 16 сентября закончился первый этап тестирования на знание законодательной базы. Этот етап, по словам главы ГПУ, показал достаточно высокие показатели по всем регионам Украины.